Записаться на курсы
 


Деловая риторика


Фонд Русская Берёза


Владимир Иванович Аннушкин Владимир Иванович Аннушкин

В 2011/2012 учебном году читает (планирует) следующие учебные курсы:

В Гос. ИРЯ имени С.А.Пушкина:

Риторика (для студентов 1 курса бакалавриата),

Педагогическая риторика (для студентов 3 курса бакалавриата и преподавателей ФПК),

Роль филологии в современном мире (для 1 курса магистратуры);

В МГУ имени М.В.Ломоносова:

Русский язык – практическая стилистика – культура речи (для вечернего отделения факультета иностранных языков);

В Академии труда и социальных отношений:

Риторика,

Русский язык и культура речи (для студентов отделения связей с общественностью и факультета мировой экономики).

В Николо-Угрежской православной духовной семинарии:

Риторические беседы (факультатив для преподавателей и студентов Семинарии);

Риторика (для 2 курса)

Педагогическая деятельность последних лет:

Лекции, курсы и мастер-классы риторики и культуры общения в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Перми, Воронежа, Красноярска, Хабаровска, Иркутска, Рязани, Курска, Тулы, Томска и т.д., также в ряде стран СНГ (Армения – Ереван, Украина - Киев, Луганск, Симферополь; Латвия - Рига). Последний курс «Риторика и спичрайтинг» - в мае 2011 года – в Астрахани для политиков и предпринимателей города, преподавателей и студентов АГУ.

Курсы и тренинги (индивидуальные и корпоративные) в России: Мосавтотранс, «Татнефть» (Альметьевск), «Крейн» (образовательные кредиты); индивидуальные – для депутатов Государственной Думы, ряда политических и общественных деятелей и др.

Курсы и тренинги по русскому языку и риторике за рубежом: Польша, Бельгия (Летние курсы русского языка), лекции и преподавание в ФРГ (Берлин, Тиммендорферштрандт), США (Куцтаунский университет, Пенсильвания), Ливан (Баламандский университет), Польша (многократно), Чехия и Словакия, Венгрия, Монголия, Китай. В мае 2011 года прочитан курс русского языка и риторики для преподавателей и студентов Харбинского университета в Китае.

В октябре 2011г. планируется поездка по 4-м университетам Китая (Гуанчжоу, Пекин, Сиань, Далянь) с чтением лекций и мастер-классами по русской речи и риторике.

***

В.И.Аннушкин – президент Российской ассоциации исследователей, преподавателей и учителей риторики с 1997 года. Риторическая ассоциация занимается проблемами культуры русской речи, распространением риторических знаний, проводит курсы риторики для различных специалистов. Ассоциация имеет 17 региональных отделений, ежегодно в конце января проводит международные конференции. Очередная 16-я Международная конференция по риторике состоится в Санкт-Петербургском Горном институте 1-3 февраля 2012 года.

В рамках XХ Международных Рождественских Образовательных чтений в конце января 2012 года в Храме Христа Спасителя планируется проведение секции «Русская словесность и духовно-нравственная культура».

В.И.Аннушкин - создатель радио- и телепередач о русском языке, культуре русской речи, риторике как искусстве общения, поэзии и музыке (с 1988 года). В частности, это были «Беседы о русском языке», «Русская речь», «Русская поэзия», в настоящее время создает цикл радиопередач о русском языке «Слово правит миром» (совместно с С.Ю.Камышёвой) на Радиостанции «Русский мир» - см. сайт фонда radiorusskiymir.ru

В Центре «Златоуст» можно приобрести:

  • Видеозанятие «Риторика и ораторское мастерство» (1-е занятие курса);

  • Аудиодиски «Беседы о русском языке и культуре речи» (цикл радиобесед различных лет на «Радио Россия» и «Подмосковье»);

  • Аудиодиски «Песни на стихи русских поэтов XVIII века» и «Песни на стихи русских поэтов ХХ века»

***

Интервью с руководителем Риторического центра «Златоуст» Владимиром Ивановичем Аннушкиным



Имя и фамилия:
Электронный адрес:
   
Комментарий:
 
   
 
Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою.
Из «Книги притчей Соломоновых» (глава 21, стих 23)
Милосердие