Записаться на курсы
 


Беседа 3. Как обучаться риторике


Фонд Русская Берёза


Раздел произношение и телодвижение считается заключительным с точки зрения подготовки речи, но первоначальным в восприятии речи. Оратор реализует свою речь в произношении, но не менее значимы мимика, жестикуляция и телодвижение в целом. Это - последняя стадия в реализации речи, хотя восприятие речи слушателем начинается с внешнего вида оратора и оценки стиля его произношения.

Произношение и голосоведение предполагают создание определенного стиля произношения, включающего работу над громкостью (звучностью) речи, темпом и ритмом, паузацией, артикуляцией, логическими ударениями, интонацией, тембром голоса. Хорошее произношение основывается на владении дыханием.

Все перечисленные факторы требуют от ритора упражнений и накопления практического опыта.
Внешние манеры оратора имеют огромное значение для представления личности говорящего в речи. Человек говорит не только языком, но и всем своим телом: «говорят» руки, ноги, поворот фигуры, головы, мимика и т. д. В некотором смысле человеческая речь начинается с телодвижения. Ребёнок начинает прежде двигать руками и ногами, ходить, а потом произносить осмысленные звуки. И как среди детей лучше развита речь того ребёнка, который быстрее начинает управляться своим телом, так и в речевом искусстве более умел тот, кто разумно управляет мимикой и пластикой телодвижений.




Имя и фамилия:
Электронный адрес:
   
Комментарий:
 
   
 
"от избытка сердца говорят уста"
Мф. 12:34
Милосердие