Записаться на курсы
 


Беседа 4. Стиль ритора


Фонд Русская Берёза


 


Изобретение - рождение замысла, создание идей, содержания речи. Риторическое изобретение основывается на общих местах (топосах), источниках изобретения. Общие места –основные ценностные и интеллектуальные категории, относительно которых оратор достигает согласия с аудиторией. Нравственная и идеологическая жизнь общества организуется общими местами как некоторыми суждениями, которые признаются всеми. Общие места (топосы) – также способы развития замысла и содержания речи. Это – техника создания и развития речи. Виды общих мест (или топосы) показывают, как может быть построена речь о любом предмете или человеке.

Существуют следующие общие места (топосы):

1) определение,

2) части/целое,

3) род/вид,

4) свойства,

5) противоположность,

6) имя,

7) сравнение (подобие, количество),

8) причина / следствие,

9) условие,

10) уступление,

11) время,

12) место,

13) свидетельство,

14) пример.

Критика топосов - общих мест связана с их формально-схоластическим использованием при обучении риторике. Именно учение об общих местах, а следом и «все риторики» - были критикованы в середине XIX века В.Г.Белинским и К.П.Зеленецким (последний, в частности, утверждал, что «невозможно изобретать мысли»). Тем не менее, топическая структура обнаруживается во всякой речи и ее забвение приводит подчас к неумению порождать замысел речи, создавать тексты. Большинство современных теорий текста основывается именно на топике как способах описания речевых ситуаций (ср. теорию фреймов и мн. др.) Топосы необходимо знать как творческие возможности развития мысли, при создании речи избираются те из них, которые представляются уместными и необходимыми в данной ситуации.




Имя и фамилия:
Электронный адрес:
   
Комментарий:
 
   
 
Те, кто уверяет, что имеет в голове много мыслей, но выразить их не умеет из-за отсутствия красноречия, - не научились понимать самих себя.
М. Монтень
Милосердие