Записаться на курсы
 


Деловая риторика


Фонд Русская Берёза


Риторика – учение о воспитании личности через слово.

Личность человека как индивидуальное воплощение его телесно-духовного единства становится только тогда, когда сформируется его нравственное и интеллектуальное мировоззрение, которое находит воплощение в характере речи. Вот почему для риторического воспитания небезразлично, какими речами, текстами (содержанием учебного предмета) будет обеспечено преподавание риторики.

Современная риторика изучает все виды общественно-речевого взаимодействия. Недостаточно определять риторику как науку только об ораторском искусстве, с которого она начиналась в античном полисе. Уже русская классическая риторика предполагала обращение к письменной речи, философской и научной литературе, а современная риторика вмещает также риторику разговорно-бытовой речи и риторику средств массовой информации.

В русской науке существует традиционное деление на общую и частную риторику. Во всяком случае уже в латинских риториках Киевской Духовной академии XVII века записано, что существуют общие правила ведения и построения речи (предмет общей риторики) и рекомендации к ведению речи в разных видах словесности (предмет частной риторики).




Имя и фамилия:
Электронный адрес:
   
Комментарий:
 
   
 
Во все времена богатство Языка и ораторское искусство шли рядом.
А.П. Чехов
Милосердие